頭の運動 〜クイズでIQ&右脳を鍛えよう!〜

No. カテゴリ タイトル 投稿者 投稿日時
042631 共通フレーズ 同じ音でも意味が違うよ!?S トミーQ 2004/07/15(Thu) 19:17:23
042639 未選択 帽子問題アレンジ 青猫 2004/07/16(Fri) 04:15:59
042641 未選択 トミーQさんにならって 青猫 2004/07/16(Fri) 06:07:31
042642 未選択 嘘つき殺人事件(矛盾版) 青猫 2004/07/16(Fri) 06:32:24
042647 未選択 算数です おほほ 2004/07/16(Fri) 12:30:12
042663 未選択 さらに青猫さんにならって BBQ 2004/07/16(Fri) 21:59:45
042671 未選択 またもや有名問題ですが… 青猫 2004/07/16(Fri) 23:50:14
042675 未選択 またまた嘘つきで… 青猫 2004/07/17(Sat) 01:03:35
042692 未選択 謎です(? ユウウツな春夏秋冬 2004/07/17(Sat) 18:25:15
042701 あるなし あるなしクイズ Arg 2004/07/17(Sat) 22:13:37
042705 未選択 正直族と嘘つき族 かずき 2004/07/18(Sun) 14:00:27
042710 パズル パズル2題 くおん 2004/07/18(Sun) 17:33:07
042711 パズル 数字パズル! ちぇる 2004/07/18(Sun) 17:34:58
042719 未選択 有る、無し 怪盗Y 2004/07/18(Sun) 21:18:33
042725 未選択 双子? とおる 2004/07/19(Mon) 01:11:22
042735 未選択 気持ち代弁クイズ ババロア 2004/07/19(Mon) 11:17:18
042740 未選択 わからないはずのAさんが? かずき 2004/07/19(Mon) 14:24:28
042744 未選択 形計算 かずき 2004/07/19(Mon) 15:55:55
042751 未選択 どっちがすぐ決まる? かずき 2004/07/19(Mon) 18:31:53
042760 未選択 ロープ とおる 2004/07/19(Mon) 22:29:55
042772 未選択 またまた帽子問題アレンジで…。 青猫 2004/07/20(Tue) 01:21:12
042780 未選択 アルファベットと文字の解読 蓮華 2004/07/20(Tue) 11:05:06
042786 あるなし あるなしと数式 はい 2004/07/20(Tue) 17:46:49
042790 未選択 暗号ですよ ぼの 2004/07/20(Tue) 19:24:09
042796 未選択 瞬殺有る無し 怪盗Y 2004/07/20(Tue) 21:19:50
042802 あるなし 久しぶりのあるなし カービィ 2004/07/20(Tue) 22:45:05
042805 未選択 クラスの人数当+簡単なオマケ とおる 2004/07/20(Tue) 23:15:59
042816 未選択 帽子問題究極? かずき 2004/07/21(Wed) 06:17:28
042837 なぞなぞ なぞなぞ10連発! かずき 2004/07/21(Wed) 09:56:34
042839 あるなし 帽子問題に便乗(帽子関係ないかも)+あるなし とおる 2004/07/21(Wed) 13:13:31



問題No.042642

嘘つき殺人事件(矛盾版)

青猫 (2004/07/16(Fri) 06:32:24)

なんか、嘘つき問題ばっかりですいません。

殺人事件がおきて、A、B、Cの三人の容疑者が取り調べられています。
犯人だけが嘘つきで、他の2人は正直者です。

刑事(Aに向かって)「お前が殺したのか?」
A「………」(声が小さくて聞き取れない)
B「今、Aは『俺は殺していない』って言ったんだ。
  当然、俺も犯人じゃないぜ。」
C「Bは嘘つきだ。俺は犯人じゃないぜ。」

嘘つきパズルの得意な刑事は、Cを犯人として逮捕しました。
彼はこう考えました。

無実の人は正直なので自分が犯人ではないと言う。
犯人は嘘つきなので、これもまた自分が犯人ではないと言う。
よって、「Aが『俺は殺していない』」と言ったBの供述は真実だ。
Bは犯人ではない。
では「Bは嘘つきだ」と言ったCこそが嘘つきだ。よって、犯人はCだ!

しかし、何と!捜査を進めると、Bに不利な証拠がたくさん出てきて、
実際に犯人はBでした。
パズル好きの刑事は納得がいきません。
刑事の推理はどこが間違っていたのでしょうか?

 
ころ (2004/07/16(Fri) 07:20:07)

こんにちは。

実はBにもAが何を言ったのか聞き取れなかったのでは。
で、「Aが『俺は殺していない』と言ったんだ。」という嘘をついた。
刑事はこの嘘を真実としたため、推理を間違えてしまった。

ということでしょうか。

 
ほにゃみ (2004/07/16(Fri) 09:59:45)

青猫さん、はじめまして(ToT)>゛ちょっと説明が下手ですが・・・

実はAが何を言ったのかを刑事とBには聞き取れていなくてCには聞こえていたのですね?
ので、・・・
>Aが『俺は殺していない』」と言ったBの供述は真実だ
↑のBの供述を信じてしまったことが、嘘つきパズルの得意な刑事の推理の間違え。
(刑事にも聞き取れていなかったのでBを信じて推理してしまった)
以下は多分ですが・・・
「お前が殺したのか?」と聞かれてAは『俺は殺していない』ではなくて違う言葉
『俺じゃない!』とか・・・で言ったのをCはちゃんと聞き取れていた&正直者なので
『俺は殺していない』じゃなくて『俺じゃない!』って言ったんだよぉー。と思い
「Bは嘘つきだ。俺は犯人じゃないぜ。」と言った。
よって、AもCも犯人ではない。

結局は、ころさんと同じ解答なんですが(笑)


 
青猫 (2004/07/16(Fri) 13:22:37)

>ころさん、ほにゃみさん
 丁寧な回答ありがとうございます。
 文句無しの正解です!

 ちなみに僕が考えていたAの発言は
 「カツ丼が食いたい」でした。
 Bの発言さえ間違っていれば何でもありなので…。

 またよろしくお願いしますね。
 


 
※ 問題中に使用されている人名、地域名、会社名、組織名、製品名、イベントなどは架空のものであり、実在に存在するものを示すものではありません。


参加型クイズ

入門IQ/右脳クイズ

鑑定・診断系

その他のコンテンツ

お問い合わせ等

QRコード
頭の運動
【モバイル版】