過去ログの加工版?A
ASA (2002/09/25(Wed) 21:32:20)
過去ログの加工版その2でございます
何回か過去ログに登場する道選びの問題です
問題
あなたは あるY字路で右か左を選ばなくてはなりません
しかし、間違った方向に行くと猛獣に食われ死んでしまいます
そこで、まったく同じ顔の4人に質問して正しい道を聞いてみようとしました
4人はそれぞれ
正直者 常に正しい答えを言う
嘘つき 常に間違った答えを言う
曖昧な人 そのときによって正直か嘘つきかになる
ランダムな人 はい いいえ を質問に関係なくランダムに言う
と言う人たちで
1人につき一回質問すると10000円取られてしまいます
(例えば4人に同じ質問をすると40000円取られます)
問1)なるべく出費を抑えるためにはどのように質問すべきなのでしょうか
あなたは、そこで嘘つきを殺し、正直者を連れ去ることにしました
ここで、
曖昧な人は 正直と嘘つきを交互に言う人(どっちが最初か分からない)
ランダムな人は はいといいえを交互に言う人( 〃 )
とします
問2)最低でいくら使えば嘘つきと正直を特定できますか?
問3)では問2の手順は?
※但し問1〜3においてあなたの運は最凶に悪いものとします
a103net (2002/09/26(Thu) 00:05:41)
(正直・嘘つき)と(曖昧・ランダム)を分けるのに6回。
そこから、正直・嘘つきを分けるのに2回で合計8回。
この回数で正解なら質問文も書きます。
もっと少ないのかも。
ぷよ (2002/09/26(Thu) 23:18:22)
僕も考えてみました。
問1〜3まで続きの問題だとすると
問1 20000円 問2 +60000円で計80000円
問1 30000円 問2 +40000円で計70000円
の2通りが考えられると思います。
あってるかな・・・?
ASA (2002/09/27(Fri) 20:06:07)
すいません 問1 と 問2・3 は別な問題です
a103netさん (ランダム・曖昧)と(嘘・本当)で分けるよりも・・・
もっと良いわけ方があります
ぷよさん 問1が 30000円なのは分かるんですが
何で20000円があるのか分かリません。
ぷよ (2002/09/27(Fri) 21:03:22)
≪※但し問1〜3においてあなたの運は最凶に悪いものとします≫
と書かれていたので、考えられる最小の手数の中で、もっともお金のかかるものだと
思ったので・・・。
僕が考えていたのを言うと・・・
問1 「私が右の道は正しいですかと聞くとあなたは『はい』と答えますか?」と、
順にたずねてゆくと、答えが2人一致した時点でその道が正しいかどうかわかり
ます(ランダムの人以外答えが同じだから)。運が悪いので、3回の質問が必要で
す。
問2,3 問1と同じふうに考えますが、質問が2回ですむ場合と3回の場合とがあります。
2回のとき
正しい道がわかっているので、適当に3人選んで、それぞれに「こっちの道は
正しいですか?」と2回ずつたずねます。嘘つきor正直な人だけ2回とも答え
が同じになります。残りのひとりも自動的に正直か嘘つきかどちらでもないか
がわかります。
ってなわけで、2+3×2=8(回)
3回のとき
この場合は正しい道とランダムな人がわかります。だから、2回のときと同じ
質問を2人の人にそれぞれ2回ずつします。これで全員がどんな人であるかが
わかります。
ってなわけで、3+2×2=7(回)
・・・と考えたのが、
問1 20000円 問2 +60000円で計80000円
問1 30000円 問2 +40000円で計70000円
なのですが、問1の段階では下のほうが運が悪いけれども
問2になると上のほうが運が悪いのでは・・・?と思ってこう書きました。
もう少し考えてみます。
a103net (2002/09/27(Fri) 23:43:42)
僕の書いた8回というのは問2単独の場合で、
3人に「右の道は正しいですか」と2回ずつ聞いて、
(正直・嘘つき)と(曖昧・ランダム)に分かれる。
(曖昧・ランダム)側に正解が決まっている質問を
2回すれば、どちらが曖昧であるかと正解がわかるので
正直と嘘つきがわかる。ということです。
/ (2002/09/29(Sun) 11:33:46)
この記事は削除されました
ASA (2002/09/29(Sun) 18:49:03)
a103net さん 実は正解でした
ぷよさんごめんなさい
それでいいんです
申し訳ございません
※ 問題中に使用されている人名、地域名、会社名、組織名、製品名、イベントなどは架空のものであり、実在に存在するものを示すものではありません。