頭の運動 〜クイズでIQ&右脳を鍛えよう!〜

No. カテゴリ タイトル 投稿者 投稿日時
008095 未選択 なぜ? はい 2004/07/24(Sat) 17:03:15
008097 未選択 まる王子 ホゲ 2004/07/24(Sat) 21:35:57
008313 未選択 IP保持用 2004/08/06(Fri) 09:34:04
008325 未選択 あなたならどうするか? かずき 2004/08/06(Fri) 11:16:57
008357 未選択 コインと天秤系の問題なんですが わかしらが 2004/08/06(Fri) 19:07:08
008378 未選択 先祖の問題 トミーQ 2004/08/08(Sun) 18:33:53
008386 未選択 must be clean いちにぃ 2004/08/10(Tue) 16:11:43
008387 未選択 名前は? カナルシスト 2004/08/10(Tue) 19:20:11
008398 未選択 ○の中に共通の漢字を入れて熟語を完成させる問題です。 わかる? 2004/08/12(Thu) 15:06:41
008403 未選択 暗号1 ぐるまーに 2004/08/15(Sun) 19:03:56
008411 未選択 回文 ハル 2004/08/16(Mon) 18:27:47
008421 未選択 なんでもアンケート ぐるまーに 2004/08/16(Mon) 23:04:49
008441 未選択 のび太君の0点 koara 2004/08/17(Tue) 19:59:18
008481 教えて 教えて下さい。 ぺんぺん草 2004/08/22(Sun) 04:38:53
008482 未選択 あるなし 淋花 2004/08/22(Sun) 10:18:58
008490 未選択 なんかあったな、こんな問題 Listendant 2004/08/23(Mon) 11:28:01
008493 未選択 暗号なんですが・・・ まもる 2004/08/23(Mon) 14:49:20
008502 未選択 暗号解いてください (^−^) 2004/08/24(Tue) 12:45:30
008509 未選択 暗号です はったん 2004/08/25(Wed) 00:33:22
008510 未選択 南極まで・・・ リヴァイアサン 2004/08/25(Wed) 02:00:57
008528 教えて 教えてください めるしぃ 2004/08/26(Thu) 22:46:35
008542 未選択 卵を3階から… ああ 2004/08/28(Sat) 21:44:20
008543 未選択 筒・・・ 馬城 2004/08/28(Sat) 23:17:31
008550 教えて 教えてください! 13 2004/08/29(Sun) 20:43:42
008568 未選択 長島監督の・・・ Toko 2004/08/30(Mon) 16:54:28
008579 未選択 夏休み 2004/08/31(Tue) 17:10:58
008593 未選択 ベルガモット 2004/09/01(Wed) 23:28:19
008597 未選択 チェーンメール Azalea 2004/09/02(Thu) 20:40:16
008601 未選択 生かせインスピ!笑いの殿堂?T ボナパルタ 2004/09/03(Fri) 16:45:16
008628 未選択 正直者と嘘つき者とでたらめ者の問題! 13 2004/09/04(Sat) 20:27:30



問題No.008550

教えてください!

13 (2004/08/29(Sun) 20:43:42)

天国と地獄に行く道がある。
そこには、正直者と嘘つき者とでたらめな解答をする者がいる。
この3人は外見からは区別が出来ない!
1人に2回、または2人に1回ずつの質問で天国の道を探せ!

という問題の答えがわかりません!
誰か教えてください。

 
nak (2004/08/29(Sun) 23:21:05)

まず、3人をそれぞれ、A、B、Cと仮定する

「Aはでたらめな回答する人ですかと質問したらあなたはハイと答えますか」
という質問をB、又はCにした場合、

Aが正直、Bが嘘吐、Cがデタ、の場合、B=イイエ、   C=ハイorイイエ
Aが正直、Bがデタ、Cが嘘吐、の場合、B=ハイorイイエ、C=イイエ
Aが嘘吐、Bが正直、Cがデタ、の場合、B=イイエ、   C=ハイorイイエ
Aが嘘吐、Bがデタ、Cが正直、の場合、B=ハイorイイエ、C=イイエ
Aがデタ、Bが正直、Cが嘘吐、の場合、B=ハイ、    C=ハイ
Aがデタ、Bが嘘吐、Cが正直、の場合、B=ハイ、    C=ハイ

イイエが返ってきた場合、必ずAはでたらめ以外
ハイが返ってきた場合、A又はハイと答えた人のどちらかが、でたらめ
ということがわかる

つまり、
1回目の質問
 「Aはでたらめな回答する人ですかと質問したらあなたはハイと答えますか」
 とBに聞く
イイエと答えた場合、Aは、正直or嘘吐き
ハイと答えた場合、 Cが、正直or嘘吐き

となり、正直or嘘吐きが確定した人に対し
「こちらの道を進むと天国に行きますかという質問にあなたはハイと答えますか」
と質問し、「ハイ」なら、その道を進めば正直村へいきます


 
ボナパルタ (2004/08/29(Sun) 23:46:26)

くぅーっ!書こうと思ったら先に。 。 。 ( T_T )

nakさんお疲れさま。 
眠い・・( -_- )zzz ではお邪魔しました!

 
ボナパルタ (2004/08/29(Sun) 23:50:32)

PS.いかにでたらめ者を除くかがポイントですね( ^_- )

 
黒ラベル (2004/08/29(Sun) 23:47:52)

これって、1回の質問でも可能ではないのかな。

 
ボナパルタ (2004/08/29(Sun) 23:55:32)

あっ!黒ラベルさん、私もそれ考えてました!

でもまだ考えチューですけど ( ーー; )


 
とおる (2004/08/30(Mon) 01:43:38)

でたらめな解答のやつがいる時点で1回じゃ無理じゃないかな?

また別解として
1人の前に行き、他の1人を指差し「あなたは正直者かつあいつは嘘つき、あるいはあなたは嘘つきかつあいつは正直者ですか?」と聞いて
「はい」と答えた⇒指を刺していた相手に
「いいえ」と答えた⇒指を刺していない残った人に

どちらかの道を指差し
「あなたは正直者かつこの扉は天国に通じている、あるいは、あなたは嘘つきかつこの扉は地獄に通じていますか?」と聞きます
「はい」⇒その扉に
「いいえ」⇒反対の扉に

細かい説明は省略してます|x・`)

 
13 (2004/09/04(Sat) 20:22:18)

どうもありがとうございました!
できれば、もう一問あるんで新しく書き込むので、教えてください!

 
とおる (2004/09/07(Tue) 12:40:09)

失礼しました。誰にも叩かれなかったですが、解答微妙に間違っていましたmm

> 1人の前に行き、他の1人を指差し「あなたは正直者かつあいつは嘘つき、あるいはあなたは嘘つきかつあいつは正直者ですか?」と聞いて

ってりますが、「あなたは正直者かつあいつは嘘つき、あるいはあなたは嘘つきかつあいつはでたらめな答えを言う奴ですか?」

が正しいです。失礼しましたmm


 
※ 問題中に使用されている人名、地域名、会社名、組織名、製品名、イベントなどは架空のものであり、実在に存在するものを示すものではありません。


参加型クイズ

入門IQ/右脳クイズ

鑑定・診断系

その他のコンテンツ

お問い合わせ等

QRコード
頭の運動
【モバイル版】