頭の運動 〜クイズでIQ&右脳を鍛えよう!〜

No. カテゴリ タイトル 投稿者 投稿日時
042631 共通フレーズ 同じ音でも意味が違うよ!?S トミーQ 2004/07/15(Thu) 19:17:23
042639 未選択 帽子問題アレンジ 青猫 2004/07/16(Fri) 04:15:59
042641 未選択 トミーQさんにならって 青猫 2004/07/16(Fri) 06:07:31
042642 未選択 嘘つき殺人事件(矛盾版) 青猫 2004/07/16(Fri) 06:32:24
042647 未選択 算数です おほほ 2004/07/16(Fri) 12:30:12
042663 未選択 さらに青猫さんにならって BBQ 2004/07/16(Fri) 21:59:45
042671 未選択 またもや有名問題ですが… 青猫 2004/07/16(Fri) 23:50:14
042675 未選択 またまた嘘つきで… 青猫 2004/07/17(Sat) 01:03:35
042692 未選択 謎です(? ユウウツな春夏秋冬 2004/07/17(Sat) 18:25:15
042701 あるなし あるなしクイズ Arg 2004/07/17(Sat) 22:13:37
042705 未選択 正直族と嘘つき族 かずき 2004/07/18(Sun) 14:00:27
042710 パズル パズル2題 くおん 2004/07/18(Sun) 17:33:07
042711 パズル 数字パズル! ちぇる 2004/07/18(Sun) 17:34:58
042719 未選択 有る、無し 怪盗Y 2004/07/18(Sun) 21:18:33
042725 未選択 双子? とおる 2004/07/19(Mon) 01:11:22
042735 未選択 気持ち代弁クイズ ババロア 2004/07/19(Mon) 11:17:18
042740 未選択 わからないはずのAさんが? かずき 2004/07/19(Mon) 14:24:28
042744 未選択 形計算 かずき 2004/07/19(Mon) 15:55:55
042751 未選択 どっちがすぐ決まる? かずき 2004/07/19(Mon) 18:31:53
042760 未選択 ロープ とおる 2004/07/19(Mon) 22:29:55
042772 未選択 またまた帽子問題アレンジで…。 青猫 2004/07/20(Tue) 01:21:12
042780 未選択 アルファベットと文字の解読 蓮華 2004/07/20(Tue) 11:05:06
042786 あるなし あるなしと数式 はい 2004/07/20(Tue) 17:46:49
042790 未選択 暗号ですよ ぼの 2004/07/20(Tue) 19:24:09
042796 未選択 瞬殺有る無し 怪盗Y 2004/07/20(Tue) 21:19:50
042802 あるなし 久しぶりのあるなし カービィ 2004/07/20(Tue) 22:45:05
042805 未選択 クラスの人数当+簡単なオマケ とおる 2004/07/20(Tue) 23:15:59
042816 未選択 帽子問題究極? かずき 2004/07/21(Wed) 06:17:28
042837 なぞなぞ なぞなぞ10連発! かずき 2004/07/21(Wed) 09:56:34
042839 あるなし 帽子問題に便乗(帽子関係ないかも)+あるなし とおる 2004/07/21(Wed) 13:13:31



問題No.042772

またまた帽子問題アレンジで…。

青猫 (2004/07/20(Tue) 01:21:12)

今回は1列に並んでいるバージョンです。
A,B,C,Dの4人がこの順番で1列にならんでいます。
4人には赤、または白の帽子をかぶせます。
Dには前にいる3人の帽子の色がわかって、
順にCは2人、BはAのものだけ、Aは誰の色もわかりません。
全員の帽子の色がわかっているEがいます

また、彼らが分かる、分からないと発言する時は、特別な断りのない限り
自分のかぶっている帽子の色についての発言です。

今回は簡単な問題から難しい問題へと進んでいきたいと思います。

?@E「全員の帽子の色が同じと言うことはありません」
 D「分かりません」
 C「分かりました!僕は白です。」
 問い:A,B,Dの帽子の色は何ですか?

 
/ (2004/07/20(Tue) 01:32:20)

この記事は削除されました

 
かずき (2004/07/20(Tue) 14:51:09)

Dはわかりませんと言った。Dの前の3人が皆同じだったら自分の色がわかる。でも、わからないと言ったのだから、前の人のうち一人は違う色の人がいる。Cがわかったかは、前の人が皆同じ色だったからだ。Cが白とゆうことは、前の人が違う色とはありえない。C=白だとすると、前の人が二人とも白で自分が白と言うのはDがわかるのでおかしい。つまり、AとBは赤だ。だが、Dはわからない。何故かとゆうと、Dが黒だとあっている。しろでもあっているからだ。

 
青猫 (2004/07/21(Wed) 05:40:41)

>かずきさん、正解です!A、Bは赤、Dはどちらかわかりません。
?AE「全員が同じ色と言うことはありません。」
 D「分かりません」
 C「分かりません」
 B「分かりません」
 A「分かりません」
 1人だけ嘘つきがいました。
 では、嘘つきでありえないのは誰でしょう?
 ※ここでいう嘘つきとは、全ての発言において偽である
  発言をする人のことをさします。

第2問は嘘つき問題です。よろしくお願いいたします。

 
かずき (2004/07/21(Wed) 06:06:53)

Dは前の人が全員同じ色の帽子だとわかる。だが、前の人に違う色の帽子をかぶっている人が一人以上いたのでわからない。つまり、偽ってはいない。Cがわからないと言ったのは、前の人のうち一人が違う色だったからだ。つまり、偽っていない。
Bがわからないと言ったのはおかしい。何故かとゆうと、前の人が赤でも白でも自分がAと同じ色ではないのでわかるからだ。従って、Bが嘘つきだ。

 
かずき (2004/07/21(Wed) 08:32:32)

どうですか?

 
BBQ (2004/07/21(Wed) 09:09:44)

嘘つきであり得ないのはA。(他にもいるかもしれないですが)

(追記)考え直してみましたが、Aだけですね。

 
青猫 (2004/07/21(Wed) 15:45:54)

では解答を

まずDが嘘つきだったとすると、Dには実際には分かったので、
前の3人はみな同じ色だったことになります。
Cから見ると前の2人は同じ色なのに、Dが「分からない」と発言したという事は、
自分の色は前2人とは違うと結論が出せます。
なので、Cの発言は「分かります」でないといけません。
よってDは嘘つきではありえません。

つぎにCが嘘つきだった場合です。
Dが分からなく、Cは実際には分かったという状況です。
これは?@の問題と同じですね。
Bの立場で考えると、後ろの2人が分からないといったという事は、
?@の逆なので、A、Bの色は違うという結論が出せます。
なので、Bの発言は「分かります」になるはずです。
よって、Cも嘘つきではありえません。

それではBが嘘つきだった場合です。上のCが嘘つきだった場合と同様に考えると、
BにはA、Bの色が違うと実際に分かるはずです。
そして、AはBが嘘をついている事までは分かっても、
肝心の色について何も情報が無いので、「分かりません」と答えます。
なので、Bが嘘をついているという結論は出ます。

Aが「分かりません」と答える場合は、上のBが嘘つきだった時だけです。
よって、Aも嘘つきにはなりえません。

最後に、Eが嘘つきだった場合です。
4人が「分かりません」という状況は起こりません。
なぜならEの発言がある限り、D、C、Bのどこかの段階で必ず分かるからです。

と、いうことで正解はこちらです。
『嘘つきでありえないのはA、C、D、Eの4名』

かずきさんの解答は惜しいですね。文章的にはちょっと急ぎ過ぎている感じですが、
Bだけが嘘つきという所は正解です。
ただし、できたらEについての説明が欲しかったです。

BBQさん、実は僕も問題を作った当初は『Aだけ』という解答を用意していました。
どこでずれてしまったか分かりませんが、
他の人の発言に及ぼす影響、嘘つきは1人だけ、という点がネックなのかなと思います。

また続けさせてもらう予定なので、済みをつけないでも良いでしょうか?

 
かずき (2004/07/21(Wed) 18:17:18)

普通Eのことはゆわないよ!

 
BBQ (2004/07/21(Wed) 21:50:25)

あ、嘘つきが過不足無く1人ということを忘れてました。
次の問題はちゃんと答えられるといいなぁ。


 
※ 問題中に使用されている人名、地域名、会社名、組織名、製品名、イベントなどは架空のものであり、実在に存在するものを示すものではありません。


参加型クイズ

入門IQ/右脳クイズ

鑑定・診断系

その他のコンテンツ

お問い合わせ等

QRコード
頭の運動
【モバイル版】