教えてください!
13 (2004/08/29(Sun) 20:43:42)
天国と地獄に行く道がある。
そこには、正直者と嘘つき者とでたらめな解答をする者がいる。
この3人は外見からは区別が出来ない!
1人に2回、または2人に1回ずつの質問で天国の道を探せ!
という問題の答えがわかりません!
誰か教えてください。
nak (2004/08/29(Sun) 23:21:05)
まず、3人をそれぞれ、A、B、Cと仮定する
「Aはでたらめな回答する人ですかと質問したらあなたはハイと答えますか」
という質問をB、又はCにした場合、
Aが正直、Bが嘘吐、Cがデタ、の場合、B=イイエ、 C=ハイorイイエ
Aが正直、Bがデタ、Cが嘘吐、の場合、B=ハイorイイエ、C=イイエ
Aが嘘吐、Bが正直、Cがデタ、の場合、B=イイエ、 C=ハイorイイエ
Aが嘘吐、Bがデタ、Cが正直、の場合、B=ハイorイイエ、C=イイエ
Aがデタ、Bが正直、Cが嘘吐、の場合、B=ハイ、 C=ハイ
Aがデタ、Bが嘘吐、Cが正直、の場合、B=ハイ、 C=ハイ
イイエが返ってきた場合、必ずAはでたらめ以外
ハイが返ってきた場合、A又はハイと答えた人のどちらかが、でたらめ
ということがわかる
つまり、
1回目の質問
「Aはでたらめな回答する人ですかと質問したらあなたはハイと答えますか」
とBに聞く
イイエと答えた場合、Aは、正直or嘘吐き
ハイと答えた場合、 Cが、正直or嘘吐き
となり、正直or嘘吐きが確定した人に対し
「こちらの道を進むと天国に行きますかという質問にあなたはハイと答えますか」
と質問し、「ハイ」なら、その道を進めば正直村へいきます
ボナパルタ (2004/08/29(Sun) 23:46:26)
くぅーっ!書こうと思ったら先に。 。 。 ( T_T )
nakさんお疲れさま。
眠い・・( -_- )zzz ではお邪魔しました!
ボナパルタ (2004/08/29(Sun) 23:50:32)
PS.いかにでたらめ者を除くかがポイントですね( ^_- )
黒ラベル (2004/08/29(Sun) 23:47:52)
これって、1回の質問でも可能ではないのかな。
ボナパルタ (2004/08/29(Sun) 23:55:32)
あっ!黒ラベルさん、私もそれ考えてました!
でもまだ考えチューですけど ( ーー; )
とおる (2004/08/30(Mon) 01:43:38)
でたらめな解答のやつがいる時点で1回じゃ無理じゃないかな?
また別解として
1人の前に行き、他の1人を指差し「あなたは正直者かつあいつは嘘つき、あるいはあなたは嘘つきかつあいつは正直者ですか?」と聞いて
「はい」と答えた⇒指を刺していた相手に
「いいえ」と答えた⇒指を刺していない残った人に
どちらかの道を指差し
「あなたは正直者かつこの扉は天国に通じている、あるいは、あなたは嘘つきかつこの扉は地獄に通じていますか?」と聞きます
「はい」⇒その扉に
「いいえ」⇒反対の扉に
細かい説明は省略してます|x・`)
13 (2004/09/04(Sat) 20:22:18)
どうもありがとうございました!
できれば、もう一問あるんで新しく書き込むので、教えてください!
とおる (2004/09/07(Tue) 12:40:09)
失礼しました。誰にも叩かれなかったですが、解答微妙に間違っていましたmm
> 1人の前に行き、他の1人を指差し「あなたは正直者かつあいつは嘘つき、あるいはあなたは嘘つきかつあいつは正直者ですか?」と聞いて
ってりますが、「あなたは正直者かつあいつは嘘つき、あるいはあなたは嘘つきかつあいつはでたらめな答えを言う奴ですか?」
が正しいです。失礼しましたmm
※ 問題中に使用されている人名、地域名、会社名、組織名、製品名、イベントなどは架空のものであり、実在に存在するものを示すものではありません。